Путь сложный, но добрый: воскресная школа для взрослых

Автор: Яна Топоркова

12.04.2017 // Раз в неделю на час храм Святителя Спиридона Тримифунтского в Краснодаре превращается в аудиторию. Сегодняшний воскресный вечер не исключение. Идет вторая неделя Великого поста, правится особая служба – Пассия, вечерня с акафистом Страстям Христовым. Но не только богослужение собирает прихожан в храме. Люди остаются на очередной урок воскресной школы для взрослых.

С Библией и планшетом

Ученики расставляют парты и скамейки, рассаживаются. Одни достают тетради и ручки, у кого-то планшеты. У большинства с собой Священное Писание. Открывает ноутбук, готовится к лекции и преподаватель воскресной школы для взрослых – штатный клирик храма иерей Виктор Писоцкий. Уроки взрослой воскресной школы посвящают изучению Библии, основ социальной концепции Русской Православной Церкви.

— У нас сегодня счастливое занятие, тринадцатое по счету, — улыбаясь, говорит батюшка. – Нам предстоит разобрать Пролог Евангелия от Иоанна, первые 18 стихов. Это величественное вступление в Евангелие, где раскрывается Нетварная природа Слова Божьего и повествуется о Его воплощении.

В Прологе содержатся известные всему христианскому миру фразы «В начале было Слово» и «Слово стало плотию». Батюшка зачитывает сначала стих из Писания, а затем толкования на него разных авторов – Иоанна Златоуста, Блаженного Феофилакта Болгарского, богослова Александра Павловича Лопухина и других. Кто-то принес с собой эти толкования и читает вместе с батюшкой, кто-то загрузил из сети и листает электронные страницы на телефоне, остальные записывают в тетради то, что считают для себя важным.

Изучать Библию никогда не поздно и не рано

Воскресную школу для взрослых открыли в храме, чтобы повысить уровень религиозного образования прихожан. Люди должны знать не только значение Слова Божьего, но и уметь аргументированно отвечать на любые вопросы о своей вере.

— Сегодня мусульмане, а также представители многих не православных христианских и псевдохристианских деноминаций делают акцент на изучении Священного Писания. Они с укором указывают, что православные не знают текста Библии и не практикуют его исследование в своей повседневной жизни, — делится отец Виктор. — Исследовать Библию никогда не поздно и не рано, всегда вовремя. Уроки мы проводим с декабря 2016 года. Собираемся каждую неделю, поэтому ученики уже освоили большой материал.

Основополагающие темы пройдены. Слушатели успели обсудить с батюшкой смысл жизни христианина, поговорить о Боге и возможности Его познания, границах Церкви, Иисусе Христе и Его человеческой природе. Порассуждали о том, какую роль сыграл Сын Божий в мировой истории.

— Главная тема, которую мы уже начали и продолжим разбирать в ближайшее время, это изучение Священного Писания. Мы уже прошли толкование святых отцов Церкви по введению в Евангельскую историю. Скоро приступим к теме о Рождестве Спасителя мира, — отмечает батюшка.

Если бы Христа не распяли?

Большую часть занятия ученики слушают лекцию. В конце урока задают священнику вопросы по пройденной теме или любые, на которые интересно получить ответ. Отец Виктор говорит, что чаще всего прихожане спрашивают, верно ли они поняли тот или иной отрывок из Библии. Но, кроме этого, звучат и другие вопросы. Например, недавно женщина интересовалась, какова природа ангелов.

А сегодня прихожанка спросила, что было бы с Христом, если бы Его не распяли иудеи.

— Страдания Спасителя — это акт искупления Богом человеческого грехопадения. Его смерть за людей на Кресте была замыслена на безначальном вневременном Предвечном совете Святой Троицы. Сын Божий воплотился для одной цели — исцелить поврежденную и искаженную грехом человеческую природу, — поясняет батюшка.

К диалогу подключается еще одна прихожанка.

— Если бы не предательство Иуды и распятие, выполнил бы Господь свою миссию на земле? – спрашивает она.

Конечно, выполнил бы, уверен батюшка. Но в любом случае, Он вкусил бы смерть и преобразил человеческую природу.

— Я вам даже скажу, что Иуда мог отречься от своего замысла. Ведь, посмотрите, до самого последнего Господь обращается к нему и постоянно указывает, что знает о его намерениях. Но свободная воля человека не пресекаема Богом, и Иуда делает свой выбор, — поясняет отец Виктор.

Руку поднимает еще один ученик, и, развивая тему, задает следующий вопрос:

— А если бы не случилось грехопадения в раю, если бы первые люди выполнили заповедь Бога и не вкусили плода с древа познания добра и зла, тогда появился бы Христос?

— Максим Исповедник в своих трудах доказывает, что второе лицо Пресвятой Троицы все равно воплотилось бы. Сын Божий пришел бы в мир, но не для борьбы с грехом и исцеления от него человека, а для совершения окончательного акта абсолютного единения Бога и людей. Ведь на Предвечном совете Господь замыслил теснейшее общение с человеком, — отвечает батюшка. — Как все сложно… — вздыхает кто-то из слушателей лекции.

Батюшка напоминает, что не обещал, что будет легко. Изучение текста Слова Божьего — весьма непростой процесс. Православный христианин не имеет права самостоятельно это делать. Он должен постоянно прибегать к трудам тех людей, которые своей святой жизнью и непогрешимостью, истолковали Священное Писание. Именно поэтому при изучении Библии православные христиане руководствуются трудами древних отцов и учителей Церкви.

«Источник, без которого нельзя»

Урок закончился, и ученики выстроились в очередь к батюшке – кто-то взять благословение, кто-то задать вопрос по пройденной теме, но уже один на один.

Среди слушателей — прихожанка Ольга Александровна Пелешенко. Пока она не вышла на пенсию, работала экономистом. Воскресную школу для взрослых посещает с самого первого занятия. Говорит, что ходить на лекции интересно, потому что Евангелие здесь толкуют доступным языком.

— Слово Божие – это источник, без которого христианин не может существовать, — уверена Ольга Александровна. – Уроки очень интересные, но жалко, что занятие продолжается всего час.

Еще один слушатель «воскрески» — отец троих детей и топ-менеджер крупной краснодарской компании Антон Мартынов. Говорит, что пока не присоединился к воскресной школе для взрослых, читать Евангелие у него вообще не получалось.

— Это же бесценная возможность для любого прихожанина понять, что за книга такая Библия. Я после уроков прихожу домой и рассказываю супруге, что нового узнал. Она раньше особо не разделяла моих религиозных взглядов, а теперь слушает с интересом, — рассказал Антон.

Пока батюшка разговаривает с прихожанкой, своими впечатлениями о воскресной школе успевает поделиться пономарь храма Василий Николаевич Зябко. Он – настоящий кубанский казак, войсковой старшина и подполковник запаса ВВС России. Кроме послушания в храме, работает помощником атамана Екатеринодарского районного казачьего общества по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Он убежден, что в воскресную школу должен ходить каждый христианин.

– Мне знания, полученные здесь, позволяют с кротостью и смирением отвечать вопрошающим о вере, — добавляет Василий Николаевич.

Другой ученик «воскрески» — Константин Кошелев — рассказывает, что интересно изучать не только Священное писание, но и обсуждать с духовенством современное развитие Русской Православной Церкви и проблемы, с которыми она сталкивается сегодня.

— Все это помогает найти ответы на многие вопросы, определяет стремления и расширяет кругозор, — уверен Константин.

«Начинайте с Евангелия от Марка»

Прихожане почти разошлись, и батюшка рассказывает, что кроме интереса, который каждый христианин испытывает при изучении Библии, люди неминуемо сталкиваются с трудностями.

— Сам дух текста Священного Писания сложен, — говорит отец Виктор. — Человеку, начинающему с ним знакомиться, зачастую нелегко понять, о чем пишет автор. Стиль написания Библии преимущественно восточный. Он пестрит образами и оборотами, чуждыми нашему языку и мироощущению. Поэтому для новоначальных этот сложный, но добрый путь я всегда советую начинать с чтения Нового Завета, а точнее с Евангелия от Марка. И только после этого потихоньку браться за Ветхий Завет.

Батюшка уверен, что все, кто посещает занятия, на личном примере убедились, что не хлебом единым жив человек, но всяким Словом, исходящим из уст Божиих. Люди стремятся изучать Библию, потому что понимают и чувствуют, что тогда вера не слабеет, а ежедневные молитвы превращаются из сухих монологов в полноценное общение с Господом.

Путь сложный, но добрый: воскресная школа для взрослых: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *