«ЦВЕТУЩИЙ МАЙ — ПОБЕДНЫЙ МАЙ!»

Олег Гречкин и Мария Киселева, молодежный центр

10.05.2017 // Концерт ко Дню Победы 9 мая на площади перед храмом закончился, но люди всё не расходились. Со слезами на глазах они стояли и громко скандировали «Спа-си-бо! Спа-си-бо! Спа-си-бо!». Мне приходилось бывать на многих торжественных мероприятиях, на концертах и в театрах, но я не могу вспомнить такой искренней признательности, такого тепла и такого благодарного зрителя, как в этот майский вечер рядом с нашим маленьким храмом на бульваре.

Человеку со стороны могло показаться, что концерт был подготовлен профессиональными артистами, режиссерами и постановщиками. Некоторые зрители на площади с удивлением переспрашивали, неужели всё сделали сами? И в этом заключается великое чудо: Господь собрал в одном храме столько талантливых людей! В номерах участвовали сотрудники храма, наше духовенство и прихожане, участники братства, сестричества и молодежного центра, хор храма свт. Спиридона и ученики детской воскресной школы.

Братство и молодежный центр

В короткий срок все они мобилизовали свои ресурсы и сделали возможное и невозможное, чтобы концерт стал событием не только для ветеранов войны, но и для всех жителей района. Занятые учебой, работой, семейными хлопотами, на какое-то время эти люди полностью пожертвовали собой, своим временем и силами, отодвинув личные заботы для общего дела. А работы предстояло много — подготовить сценарий, выучить стихи и песни, научиться танцевать, освоить основы актерского мастерства и многое, многое другое! А чего стоило сшить одежду военных лет, подобрать соответствующую амуницию, рюкзаки, пуговицы, ремни. Словом, за большим, красивым праздником стояла серьезная подготовительная работа многих людей.

«Мы должны помнить о том, что в наших жилах течет кровь вот этих людей, героев и победителей, людей, таких же, как и мы с вами, — открыл праздничный вечер приветственным словом настоятель храма, иерей Иларион Максимец.

Настоятель храма, отец Иларион

— Наших дедушек и бабушек, наших родителей. Велика их слава, и сегодня мы тоже воздаем им честь! Они каждый день сражались, отдавая свои жизни за светлое будущее, за наше настоящее. Благодаря этим людям мы ходим с вами по своей земле, не по чужой! Но уже остальное можно пережить, перетерпеть, а что-то и переделать. Сегодня этот концерт посвящается Великой Победе, нашим ветеранам, всем, здесь присутствующим наши братьям и сестрам. С праздником Вас! Христос Воскресе!».

И когда квартет духовенства пропел павшим героям «Вечную память», зрители вдруг затихли, задумались, у многих текли слезы.

Слева: иерей Павел Максимец, иерей Иларион Максимец, диакон Георий Моисеев, диакон Павел Петров

И было понятно, что это будет не простой концерт, не отчетное мероприятие «для галочки», не светский песенный музыкальный винегрет, это священное действо совершается для того, чтобы действительно память о погибших в годы войны была ВЕЧНОЙ. Ведь только с точки зрения ВЕЧНОСТИ можно оправдать гибель миллионов бойцов, понять их величайшие подвиги…

После такого вступления «Священная война», «Журавли», «Катюша» и многие, многие другие знакомые с детства песни звучали с особенным смыслом. И стихи про Тёркина, «Чулочки», про русского человека выворачивали душу наизнанку своей правдивостью и болью. И особую пасхальную радость доставили зрителям наши священники и отцы диаконы, исполняющие «Смуглянку» и «Последний бой», «Эх, дороги» и «Темную ночь». Ведь когда такие песни поют люди, исповедующие и проповедующие всеобщее воскресение и вечную жизнь, начинаешь их слышать совсем по-другому.

Самым грустным моментом праздника стало поздравление ветеранов. Храм своими силами подготовил для них небольшие подарки и цветы. Но получили их только несколько человек… «Если здесь есть участники войны, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы ветеранов, пожалуйста, выходите к нам, — призывал настоятель храма, отец Иларион. — Может быть, у кого-то есть родные, соседи, которые не смогли прийти на концерт, возьмите для них подарки…». Зрители осматривались по сторонам в поисках людей с наградами, но их уже не было с нами рядом.

Залпы салюта, так вовремя загрохотавшие где-то недалеко от храма, словно пытаясь заглушить эту человеческую боль, и традиционный гимн этого праздника «День победы» стали достойным завершением концертной программы. Но люди не спешили по своим домам. Они еще долго стояли на площади, в едином сердечном порыве, с одним настроением и общим победным духом. Через час пошел дождь…

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *