Красная нить: модный тренд или языческий амулет?

Фото: редакция сайта

24.09.2017 // Всё чаще на запястье людей разного возраста можно заметить красную веревку, повязанную особым способом. Иногда просят такую веревочку и в храме святителя Спиридона Тримифунтского — от порчи, сглаза и просто «на удачу». Попробуем разобраться, откуда взялась мода на этот амулет и можно ли его носить православному верующему христианину.

В многочисленных интернет-источниках говорится о том, что ношение на запястье красной нити — давняя традиция приверженцев каббалы, религии тайных иудейских знаний, а также некоторых верований индусов. По их мнению, этот амулет якобы охраняет человека от «негативной энергии». Миллионы людей во всем мире носят нити в качестве талисмана несколько десятилетий, и вот эта мода дошла до России. Люди всегда пытаются искать какие-то «обереги» и талисманы, защитить себя магическими средствами, в качестве которых сгодится и кусок красной шерстяной нити.

Это в какой-то степени простительно искренне заблуждающимся людям, которые не почувствовали защиты истинной Господа Иисуса Христа. Но к сожалению, встречаются поклонники таких амулетов и среди прихожан православных храмов. Возможно, дело в том, что среди некоторых из них процветает двоеверие — «походы» в церковь и совмещение их с различными видами оккультизма, язычества, верой в амулеты.

«Если человек хочет служить истинному Богу, Господу Иисусу Христу, то он не должен одновременно с этим использовать никаких языческих амулетов, — напоминает клирик нашего храма, отец Виктор Писоцкий. — Для отведения любой напасти человеку необходимо искренне верить в Бога, соблюдать Его заповеди, жить по совести и участвовать в таинствах исповеди и Причащения Святых Христовых Тайн».

Единственное, что должно быть надето на человека в качестве защитного знака, это нательный крестик. Допускается также ношение небольших нательных икон — с изображениями Божией Матери и почитаемых святых.

Красная нить: модный тренд или языческий амулет?: 1 комментарий

  1. А ещё очень страшно, что сейчас многие амулеты умело маскируют под православные атрибуты. В интернет закупках случайно увидела такие товары, как Товары из Иерусалима где на ровне с красной нитью продавались свечи Иерусалимские обожженные Благодатным огнем , которым придавался магический смысл. Что там только не написано, вплоть до избавления от алкоголизма и расписана целая схема(к свече разного цвета своя) как ими пользоваться. В описании делается акцент, что это со Святой земли. Мало воцерквленные люди даже не понимают, что находятся в заблуждении. И откровенно удивляются, когда им говоришь о далеко не православном значении этих амулетов. Спасибо, батюшка, что «затронули» животрепещущую сейчас тему!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *