Главный хореограф Сретенского бала: вальс, джаз и рок-н-ролл

Всего несколько дней осталось до 15 февраля, когда в Краснодарском «Весеннем дворце» состоится беспрецедентное событие — «Сретенский бал — 2018». Он приурочен к празднику Сретения Господня и международному Дню православной молодёжи. Участников и гостей мероприятия ждёт множество приятных моментов и сюрпризов. Но некоторые секреты нам сегодня откроет исполнительный директор оргкомитета бала, а по совместительству и его главный хореограф — Юлия Николаевна Бачманова.

— Здравствуйте, Юлия Николаевна. Спасибо, что согласились с нами пообщаться, не смотря на колоссальную занятость в эти последние подготовительные дни перед Сретенским балом. Расскажите, пожалуйста, что это за мероприятие, в чем его особенность?

— В двух словах не скажешь. Это очень масштабное событие, включающее в себя сразу несколько пластов. Во-первых, это бал, а, значит, танцы. Возможность закружиться в вальсе, прошествовать в полонезе, станцевать регтайм. Но для тех, кто танцевать не умеет совсем, на балу тоже найдется чем заняться, принуждать никто не будет.

— Ну, допустим, вальс современная молодежь как-то вспомнит, а остальные танцы, боюсь, мало кто знает и по названиям…

— Вот именно! Для этого и существует целая культура балов со всей соответствующей атрибутикой, своим языком, аксессуарами. В дореволюционной России вся образованная молодежь посещала балы обязательно. Они давались к каждому важному празднику, церковному или государственному. И Слава Богу, что сейчас эти добрые традиции возрождаются. И сегодня у каждого из нас есть эта уникальная возможность окунуться в атмосферу праздника и бала прошлых веков.

Что же делать сейчас тем, кто не умеет танцевать специальные бальные танцы?

— Мы отдаем себе отчет, что сегодня мало кто станцует без подготовки, допустим, падеграс, да и вообще любой классический танец. Поэтому мы проводим репетиции для гостей бала, которые хотели бы стать и его активными участниками. Последняя такая репетиция для всех желающих состоится 8 февраля.

— То есть не обязательно уметь всё это танцевать, чтобы прийти на бал, был активным участником? Можно просто прийти и посмотреть, послушать музыку?

— Конечно! Мы более трех месяцев готовили 15 танцующих пар, которые станут ведущими танцорами на балу. Глядя на них, можно повторять какие-то движения, чему-то научиться. Кроме того, как я уже сказала, наше мероприятие является многоуровневым. Там будет интересно и бальным танцорам и просто хорошим людям. Кроме классических бальных будут и другие танцы. Разумеется, здесь не будет современной клубной музыки, под такую вы на любой дискотеке потанцуете. Но «обычные» медленные танцы, блюз, джаз — это будет. Для ценителей хорошей музыки на наш бал приглашена современная великолепная певица — Надя Маслова со своим музыкальным коллективом. Её творчество — это шедевры мировой эстрады Нины Симон, Рэя Чарльза, Чака Берри, Джеймса Брауна, Элвиса Пресли, Эми Уайнхаус и многих других представителей соула, фанка и рок-н-ролла. Все меломаны отлично знают эти имена.

— Платья, фраки, галстуки-бабочки… К прошлому все равно не вернуться! Примет ли молодежь такой формат отдыха и провождения досуга?

— А у нас и нет такой цели — возврата к далёкому прошлому. Мы берём лучшее из нескольких веков, то, что проверено временем, стало классикой для разных поколений. Это касается всего — манер, культуры общения, не только музыки и танцев. И наша задача показать молодым людям, что и сегодня можно отдыхать культурно, красиво, со вкусом. Что одеваться, делать макияж, танцевать и разговаривать можно не вульгарно. Мы не тешим себя надеждой, что с проведением первого бала все молодые краснодарцы станут дамами и кавалерами с тонким вкусом и великосветским этикетом. Но пройдут годы и прогрессивная молодежь потянется за хорошим, и слова «падеграс» и «регтайм» станут привычными, как они стали родными для наших молодых участников.

— А что это за ребята? Представители танцевальных коллективов?

— Нет! Это простые девчёнки и парни, такие же как мы все. Единственное их отличие от «обычной» молодежи — это православные ребята и девушки, представители молодежных организаций, а также студенты краснодарских вузов. Такие «молодёжки» есть при каждом храме Краснодара. Это очень активные ребята, открытые для общения, готовые развиваться и учиться чему-то новому. Бал для них это не только возможность приобщиться к культуре, это, прежде всего, шаг к преодолению себя, «выход из зоны комфорта», если хотите. И я очень рада, что у нас есть такая прекрасная молодежь. Её потенциал безграничен. И дай Бог, чтобы с каждом годом это движение росло и через балы и другие мероприятия такого уровня нас становилось всё больше. Присоединяйтесь и вы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *