Расписание соборований

График соборований Рождественским постом 2020-21 гг:

1) 7 декабря (понедельник) 18:30;
2) 19 декабря (суббота) 14:30;
3) 23 декабря (среда) 18:30;
4) 28 декабря (понедельник) 18:30;
5) 4 января (понедельник) 18:30.

Соборования Великим постом 2021 г.

В храме свт. Спиридона Тримифунтского в ЖК «Московском» в период Великого поста будет совершаться таинство соборования (елеосвящения) для всех желающих. График соборований следующий:

1) 24 марта (среда) 18:30;
2) 31 марта (среда) 18:30;
3) 7 апреля (среда) 18:30;
4) 10 апреля (суббота) 15:00;
5) 17 апреля (суббота) 15:00;
6) 21 апреля (среда) 18:30.

Справки по телефону: +7 989 298-79-50

Для того, чтобы пройти таинство, необходимо подойти в храм за 15 минут до его начала для записи.

Кратко о Таинстве соборования:

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься. (По материалам сайта http://azbyka.ru/).