УЧЕНИКИ ДЕТСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПОСЕТИЛИ ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ХРАМОВ КУБАНИ

Воспитанники воскресной детской школы храма свт. Спиридона Тримифунтского в сопровождении настоятеля храма иерея Илариона Максимца совершили паломническую поездку в станицу Пластуновскую, где расположен один из древнейших храмов Краснодарского края — Храм Вознесения Господня. Храм организовал поездку 1 июня 2018 года, она была приурочена к Дню защиты детей.

Храм Вознесения Господня в следующем году отметит своё 120-летие. Он пережил революции и войны, выдержал бомбёжки Великой Отечественной войны и чудесным образом не был разрушен при советской власти.

Гостеприимно встречал юных паломников и их родителей настоятель храма — иерей Павел Максимец. Он провел интересную, познавательную экскурсию по храму, с любовью рассказал о главных святынях. Одна из самых почитаемых — икона Владимирской Божией Матери XVI века. Казаки принесли её в станицу при самом основании и до строительства первой церкви. Отец Павел поведал о чудесах, связанных с этой иконой, об исцелениях болящих людей.

Хранится в храме икона великомученика и целителя Пантелеимона, привезенная из паломнической поездки на святую гору Афон. Главным украшением храма является резной позолоченный иконостас XVIII века. Иконостас требует реставрации, храм своими силами бережно восстанавливает утраченные элементы сложной трехъярусной конструкции.

Особенную радость детям доставила возможность позвонить в храмовые колокола.  Отец Павел дал детям небольшой мастер-класс, а потом все желающие ребята могли на несколько минут почувствовать себя настоящими звонарями.

Также паломники посетили Дом трудолюбия в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята сами кормили морковкой и сухариками местных осликов, гладили крольчат, вдоволь пили свежайшее козье молоко. А потом были песни, пикник и игры на свежем воздухе, веселые эстафеты, жмурки и катание с ветерком на открытой повозке, дрожках.

Завершилась поездка в родном храме свт. Спиридона благодарственным молебном. Дети и родители расходились по домам с морем новых эмоций и впечатлений, с благодарностью к Господу Нашему Иисусу Христу, давшему так много всего для счастья и радости уже здесь, в этой земной жизни.

Фото: матушка Мария Мягкова